Wir arbeiten mit Unternehmen aus unterschiedlichen Branchen zusammen.
Hier finden Sie die Liste der Partnerunternehmen.

Software-
technik
System-
technik
Logo Unternehmen
X X adesso AG Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
adesso AG
Olivia Slotta
0231 7000-7100
jobs@adesso.de
www.aaajobs.de/de
X adesso mobile solutions GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
adesso mobile solutions GmbH
Kristin Mende
089 411 117-401
jobs@adesso-mobile.de
www.adesso-mobile.de
X ALSO Deutschland GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
ALSO Deutschland GmbH
Martina Oberste
02921 99-1321
Martina.Oberste@also.com
www.also.de
X X applied technologies GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
applied technologies GmbH
Dietmar Leibecke
0201 8127-334
Jobs@apptech.de
www.appliedtechnologies.de
X ARITHNEA GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
ARITHNEA GmbH
Stephanie Degen
089 24410 5404
Jobs@arithnea.de
www.arithnea.de
X Athmer oHG Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Athmer oHG
Verena Jacquorie
02932 477-617
V.Jacquorie@athmer.de
www.athmer.de
X bgp e.media GmbH; Co. KG Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
bgp e.media GmbH
Kathrin Janinhoff
0208 409630 19
janinhoff@bgp-emedia.de
www.bgp-emedia.de
X b-interaktive GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
b-interaktive GmbH
Eugen Barteska
02304 3382391
info@binteraktive.com
www.b-interaktive.com
X Brockhaus AG Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Brockhaus AG
André Mentler
0231 98750
andre.mentler@brockhaus-ag.de
www.brockhaus-ag.de
X X C.PARS GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
C.PARS GmbH
Elena Dobberstein
02051 31660 34
personal@cpars.de
www.cpars.de
X Comline AG Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
CEMA GmbH Spezialisten für Informationstechnologie
Melanie Malolepszy
0231477327-621
MMalolepszy@cema.de
www.cema.de
X Comline AG Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Comline AG
Andrea Galle
0231 97575-117
Andrea.Galle@comline.de
www.comline.de
X Compass Software GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Compass Software GmbH
Ludger Ostendarp
023​1 9812 90-0
mail@compass-software.de
www.compass-software.de
X CompuGroup Medical Deutschland AG Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
CompuGroup Medical Deutschland AG & Co. KG
Heike Engler-Niederberger
02378 8690 0
sekretariat.isis@cgm.com
www.cgm.com/isis
X Continentale Versicherungsverbund auf Gegenseitigkeit Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Continentale Versicherungsverbund auf Gegenseitigkeit
Alexandra Möller
0231 919-1219
ausbildung-dortmund@continentale.de
www.continentale.de
X cosinex GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
cosinex GmbH
Carsten Eschenröder
0234 298796-11
karriere@cosinex.de
www.karriere.cosinex.de
X DOKOM21 Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
DOKOM21
Markus Schwegmann
0231 930-94 11
m.schwegmann@dokom21.de
www.dokom21.de
X eck*cellent IT GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
eck*cellent IT GmbH
Rebecca Labes
0531 7022 2000
Rebecca.Labes@eckcellent-it.de
https://www.eckcellent-it.de
X

X

Ferber-Software GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Ferber-Software GmbH
Elke Hinz
02941 9665-123
bewerbung@ferber-software.de
www.ferber-software.de
X GEA Farm Technologies GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
GEA Farm Technologies GmbH
Ludmilla Bergen
02383 93 7469
ludmilla.bergen@gea.com
www.gea.com
X GEA Westfalia Separator Group GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
GEA Westfalia Separator Group GmbH
Heinz-Josef Westbomke
02522 77 2415
heinz-josef.westbomke@gea.com
www.westfalia-separator.com
X GIF mbH & Co. KG Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
GIF mbH & Co. KG
Dagmar Bieker
0231 927 150 23
dbieker@gif-do.de
www.gif-do.de
X H2c GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
H2c GmbH
Michaela Papenhoff
0211 239 836 0
papenhoff@h2c.de
www.h2c.de
X HELLWEG Die Profi-Baumärkte GmbH & Co. KG Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
HELLWEG Die Profi-Baumärkte GmbH & Co. KG
Jennifer Kretzmer
0231 9696 439
jennifer.kretzmer@hellweg.de
www.hellweg.de
X X ICN GmbH + Co. KG Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
ICN GmbH + Co. KG
Laurence Faha
0231 975 199 0
Laurence.Faha@icn.de
www.icn.de
X X IHK GfI mbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
IHK GfI mbH
Holger Doerrenbach
0231 9746 3740
holger.doerrenbach@gfi.ihk.de
www.ihk-gfi.de
X X Information und Technik Nordrhein-Westfalen (IT.NRW) Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Information und Technik Nordrhein-Westfalen (IT.NRW)
Sascha Schmidt
0211 9449-6723
ausbildung@it.nrw.de
www.it.nrw.de
X innoQ Deutschland GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
innoQ Deutschland GmbH
Phillip Ghadir
02173 33660
phillip.ghadir@innoq.com
www.innoq.com
X itemis AG Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
itemis AG
Annette Bals-Krey
0231 9860 204
jobs@itemis.de
www.itemis-karriere.de
X KUMAvision AG Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
KUMAVISION AG
Annika Bobisch
07544 966 - 403
annika.bobisch@kumavision.com
www.kumavision.com
X X Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
KVWL
Jana Krutzki / Mareike Schroll
0231 9432-3174 bzw. 3503
Jana.Krutzki@kvwl.de bzw. Mareike.Schroll@kvwl.de
www.kvwl.de
X X Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Steffen Grimberg
0251 2376376
steffen.grimberg@lwk.nrw.de
www.landwirtschaftskammer.de
X X Landschaftsverband Westfalen-Lippe Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Katja Wittkamp
0251 591-4141
Katja.Wittkamp@lwl.org
www.lwl.org
X X MATERNA GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
MATERNA GmbH
Kerstin Aigner
0231 55 99-8329
kerstin.aigner@materna.de
www.materna.de
X X MAXIMAGO GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
MAXIMAGO GmbH
Tanja Vogel
0231 586967 15
tanja.vogel@maximago.de
www.maximago.de
X MEGLA GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
MEGLA GmbH
Anna Weskamp
0291 9985 0
hr@megla.de
www.megla.de
X merkarion GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
merkarion GmbH
Stefan Welz
0231 1677 9228
s.welz@merkarion.de
www.merkarion.de
X MesserSoft GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
MesserSoft GmbH
Sandra Rybak
0231 53469-101
sandra.rybak@messersoft.com
www.messersoft.com
X ORT Medienverbund GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
ORT Medienverbund GmbH
Marcel Fiege
02151 376-00
marcel.fiege@ort-online.net
www.ort-online.net
X permanent Wirtschaftsförderung GmbH & Co. KG Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
permanent. Wirtschaftsförderung GmbH & Co. KG
Lucas Tittelbach
0211 544 187-20
lucas.tittelbach@permanent.de
www.permanent.de
X X Poynting GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Poynting GmbH
Dr. Uwe Dirksen
0231 3176 577
info@poynting.de
www.poynting.de
X prismat Gesellschaft für Softwaresysteme und Unternehmensberatung mbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
prismat Gesellschaft für Softwaresysteme und Unternehmensberatung mbH
Klaus Buchmann
0231 44665 181
karriere@prismat.de
www.prismat.de
X QuinScape GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
QuinScape GmbH
Thomas Biskup / Theresa Brand
0231 533 831 400 / 0231 533 831 143
jobs@quinscape.de
www.quinscape.de
X Realcore Group GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Realcore Group GmbH
Martin Pluntke
0231 5438 4015
martin.pluntke@realcore.de
www.realcore.de
X X Rhenus SE & Co. KG Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Rhenus SE & Co. KG
Stefanie Hoffmann
02301 29-2633
stefanie.hoffmann@de.rhenus.com
www.rhenus.com
X rku.it GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
rku.it GmbH
Sandra Krohn
02323 3688-355
karriere@rku-it.de
www.rku-it.de
X X SECUDOS GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
SECUDOS GmbH
Klaus Rehborn
02307 285053 30
info@secudos.de
www.secudos.de
X SIGNAL IDUNA Gruppe Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
SIGNAL IDUNA Gruppe
Matthias Gottstein
0231 135-4358
matthias.gottstein@signal-iduna.de
www.signal-iduna.de
X X Osudio Deutschland GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Osudio Deutschland GmbH
Michael Karwik
0231 900381 64
michael.karwik@osudio.com
www.softlution.com
X SSI Schäfer Noell GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
SSI Schäfer Noell GmbH
Benjamin Kosbab
09334 979-303
kosbab@ssi-schaefer-noell.com
www.ssi-schaefer-noell.com
X Stadt Dortmund Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Stadt Dortmund & Co. KG
Nina Jakubowski
0231 50-22892
njakubowski@stadtdo.de
www.dortmund.de
X X Stadt Bochum Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Stadt Bochum
Christiane Brede-Schöttes
0234 910 2611
CBrede-Schoettes@bochum.de
www.bochum.de
X Technische Universität Dortmund Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Technische Universität Dortmund
Dr. Alexander Bergert
0231 755-4875
alexander.bergert@tu-dortmund.de
www.pec.tu-dortmund.de
X tegos GmbH Dortmund Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
tegos GmbH
Nils Freitag
0231 31776-108
nfreitag@tegos.eu
www.tegos.eu
X Universitätsklinikum Essen Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Universitätsklinikum Essen
Armin de Greiff
0201 723 4545
Armin.de-greiff@uk-essen.de
www.uk-essen.de/
X Vanderlande Industries GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Vanderlande Industries GmbH
Sarah Struck
027189044-151
sarah.maria.struck@vanderlande.com
www.vanderlande.com
X VES GmbH Firma:
Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
VES GmbH
Frank Elsche
02332 7093-0
info@ves.de
www.ves.de
X Voxtron GmbH – ein Unternehmen der Enghouse Interactive Firma:

Ansprechpartner:
Tel.:
Email:
www:
Voxtron GmbH – ein Unternehmen der Enghouse Interactive
Michaela Friese
02382 98974-0
voxtron.hr@enghouse.de
www.voxtron.de

gedruckt am: 19.06.2018  12:38