Wir arbeiten mit Unternehmen aus unterschiedlichen Branchen zusammen.
Hier finden Sie die Liste der Partnerunternehmen.

Software-
technik
System-
technik
Unternehmen Kontaktdaten
X X adesso AG adesso AG
Olivia Slotta
0231 7000-7100
jobs@adesso.de
www.aaajobs.de/de
X adesso mobile solutions GmbH adesso mobile solutions GmbH
Kristin Mende
089 411 117-401
jobs@adesso-mobile.de
www.adesso-mobile.de
X ALSO Deutschland GmbH ALSO Deutschland GmbH
Christian Kampmann
02921 99-1302
human-resources-de@also.com
www.also.de
X X applied technologies GmbH applied technologies GmbH
Dietmar Leibecke
0201 8127-334
jobs@apptech.de
www.appliedtechnologies.de
X ARITHNEA GmbH ARITHNEA GmbH
Stephanie Degen
089 24410-5404
jobs@arithnea.de
www.arithnea.de
X Athmer oHG Athmer oHG
Verena Jacquorie
02932 477-820
v.jacquorie@athmer.de
www.athmer.de
X bgp e.media GmbH; Co. KG bgp e.media GmbH
Kathrin Janinhoff
0208 409630-19
janinhoff@bgp-emedia.de
www.bgp-emedia.de
X b-interaktive GmbH b-interaktive GmbH
Eugen Barteska
02304 338-2391
info@binteraktive.com
www.b-interaktive.com
X Brockhaus AG Brockhaus AG
André Mentler
0231 9875-0
andre.mentler@brockhaus-ag.de
www.brockhaus-ag.de
X X C.PARS GmbH C.PARS GmbH
Elena Dobberstein
02051 31660-34
personal@cpars.de
www.cpars.de
X Comline AG CEMA GmbH Spezialisten für Informationstechnologie
Melanie Malolepszy
0231477327-621
mmalolepszy@cema.de
www.cema.de
X Comline AG Comline AG
Andrea Galle
0231 97575-117
andrea.galle@comline.de
www.comline.de
X Compass Software GmbH Compass Software GmbH
Ludger Ostendarp
0231 9812-900
mail@compass-software.de
www.compass-software.de
X CompuGroup Medical Deutschland AG CompuGroup Medical Deutschland AG & Co. KG
Heike Engler-Niederberger
02378 8690-0
sekretariat.hsm@cgm.com
www.cgm.com/hsm
X Continentale Versicherungsverbund auf Gegenseitigkeit Continentale Krankenversicherung a.G.
Annika Cracknell
0231 9194-138
annika.cracknell@continentale.de
www.continentale.de
X cosinex GmbH cosinex GmbH
Carsten Eschenröder
0234 298796-11
karriere@cosinex.de
www.karriere.cosinex.de
X DOKOM21 DOKOM21
Markus Schwegmann
0231 930-9411
m.schwegmann@dokom21.de
www.dokom21.de
X eck*cellent IT GmbH eck*cellent IT GmbH
Rebecca Labes
0531 70222-000
rebecca.labes@eckcellent-it.de
www.eckcellent-it.de
X

X

Ferber-Software GmbH Ferber-Software GmbH
Elke Hinz
02941 9665-123
bewerbung@ferber-software.de
www.ferber-software.de
X GEA Farm Technologies GmbH GEA Farm Technologies GmbH
Ludmilla Bergen
02383 93-7469
ludmilla.bergen@gea.com
www.gea.com
X GEA Westfalia Separator Group GmbH GEA Westfalia Separator Group GmbH
Heinz-Josef Westbomke
02522 77-2415
heinz-josef.westbomke@gea.com
www.westfalia-separator.com
X GIF mbH & Co. KG GIF mbH & Co. KG
Dagmar Bieker
0231 927150-23
dbieker@gif-do.de
www.gif-do.de
X H2c GmbH H2c GmbH
Michaela Papenhoff
0211 239 836-0
papenhoff@h2c.de
www.h2c.de
X HELLWEG Die Profi-Baumärkte GmbH & Co. KG HELLWEG Die Profi-Baumärkte GmbH & Co. KG
Jennifer Kretzmer
0231 9696-439
jennifer.kretzmer@hellweg.de
www.hellweg.de
X X ICN GmbH + Co. KG ICN GmbH + Co. KG
Laurence Faha
0231 975199-0
laurence.faha@icn.de
www.icn.de
X X IHK GfI mbH IHK GfI mbH
Holger Doerrenbach
0231 9746-3740
holger.doerrenbach@gfi.ihk.de
www.ihk-gfi.de
X X Information und Technik Nordrhein-Westfalen (IT.NRW) Information und Technik Nordrhein-Westfalen (IT.NRW)
Sascha Schmidt
0211 9449-6723
ausbildung@it.nrw.de
www.it.nrw.de
X innoQ Deutschland GmbH innoQ Deutschland GmbH
Phillip Ghadir
02173 3366-0
phillip.ghadir@innoq.com
www.innoq.com
X itemis AG itemis AG
Annette Bals-Krey
0231 9860-204
jobs@itemis.de
www.itemis-karriere.de
X KUMAvision AG KUMAVISION AG
Annika Bobisch
07544 966-403
annika.bobisch@kumavision.com
www.kumavision.com
X X KVWL
Jana Krutzki / Mareike Schroll
0231 9432-3174 / -3503
jana.krutzki@kvwl.de / mareike.schroll@kvwl.de
www.kvwl.de
X X Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen
Steffen Grimberg
0251 237-6376
steffen.grimberg@lwk.nrw.de
www.landwirtschaftskammer.de
X X Landschaftsverband Westfalen-Lippe Landschaftsverband Westfalen-Lippe
Katja Wittkamp
0251 591-4141
katja.wittkamp@lwl.org
www.lwl.org
X X MATERNA GmbH MATERNA GmbH
Kerstin Aigner
0231 55 99-8329
kerstin.aigner@materna.de
www.materna.de
X X MAXIMAGO GmbH MAXIMAGO GmbH
Tanja Vogel
0231 586967-15
tanja.vogel@maximago.de
www.maximago.de
X MEGLA GmbH MEGLA GmbH
Anna Weskamp
0291 9985-0
hr@megla.de
www.megla.de
X merkarion GmbH merkarion GmbH
Stefan Welz
0231 1677-9228
s.welz@merkarion.de
www.merkarion.de
X MesserSoft GmbH MesserSoft GmbH
Sandra Rybak
0231 53469-101
sandra.rybak@messersoft.com
www.messersoft.com
X ORT Medienverbund GmbH ORT Medienverbund GmbH
Marcel Fiege
02151 376-331
marcel.fiege@ort-online.net
www.ort-online.net
X X Poynting GmbH Poynting GmbH
Dr. Uwe Dirksen
0231 3176-577
info@poynting.de
www.poynting.de
X prismat Gesellschaft für Softwaresysteme und Unternehmensberatung mbH prismat Gesellschaft für Softwaresysteme
und Unternehmensberatung mbH
Klaus Buchmann
0231 44665-181
karriere@prismat.de
www.prismat.de
X QuinScape GmbH QuinScape GmbH
Thomas Biskup / Theresa Brand
0231 533831-400 / -143
jobs@quinscape.de
www.quinscape.de
X Realcore Group GmbH Realcore Group GmbH
Martin Pluntke
0231 5438-4015
martin.pluntke@realcore.de
www.realcore.de
X X Rhenus SE & Co. KG Rhenus SE & Co. KG
Stefanie Hoffmann
02301 29-2633
stefanie.hoffmann@de.rhenus.com
www.rhenus.com
X rku.it GmbH rku.it GmbH
Sandra Krohn
02323 3688-355
karriere@rku-it.de
www.rku-it.de
X X SECUDOS GmbH SECUDOS GmbH
Klaus Rehborn
02307 285053-30
info@secudos.de
www.secudos.de
X SIGNAL IDUNA Gruppe SIGNAL IDUNA Gruppe
Samira Maged
0231 135-4146
samira.maged@signal-iduna.de
www.signal-iduna.de
X X Osudio Deutschland GmbH Osudio Deutschland GmbH
Michael Karwik
0231 900381-64
michael.karwik@osudio.com
www.softlution.com
X SSI Schäfer Noell GmbH SSI Schäfer Noell GmbH
Benjamin Kosbab
09334 979-303
kosbab@ssi-schaefer-noell.com
www.ssi-schaefer-noell.com
X Stadt Dortmund Stadt Dortmund & Co. KG
Nina Jakubowski
0231 50-22892
njakubowski@stadtdo.de
www.dortmund.de
X X Stadt Bochum Stadt Bochum
Christiane Brede-Schöttes
0234 910-2611
cbrede-schoettes@bochum.de
www.bochum.de
X Technische Universität Dortmund Technische Universität Dortmund
Dr. Alexander Bergert
0231 755-4875
alexander.bergert@tu-dortmund.de
www.pec.tu-dortmund.de
X tegos GmbH Dortmund tegos GmbH
Nils Freitag
0231 31776-108
nfreitag@tegos.eu
www.tegos.eu
X Universitätsklinikum Essen Universitätsklinikum Essen
Armin de Greiff
0201 723-4545
armin.de-greiff@uk-essen.de
www.uk-essen.de
X Vanderlande Industries GmbH Vanderlande Industries GmbH
Sarah Struck
027189044-151
sarah.maria.struck@vanderlande.com
www.vanderlande.com
X Voxtron GmbH ein Unternehmen der Enghouse Interactive Voxtron GmbH ein Unternehmen der Enghouse Interactive
Michaela Friese
02382 98974-0
voxtron.hr@enghouse.de
www.voxtron.de

gedruckt am: 22.09.2018  01:25