Veranstaltungen im Wintersemester 2019/20

Hier finden Sie einen Überblick über die Veranstaltungen des Career Service im Wintersemester.

Für detaillierte Informationen zu den Veranstaltungen klicken Sie bitte auf den Titel der jeweiligen Veranstaltung.

Bitte beachten Sie, dass zur erfolgreichen Teilnahme an einer Veranstaltung die Teilnahme an allen Veranstaltungstagen der jeweiligen Veranstaltung notwendig ist.

An- und Abmeldungen sind ausschließlich im ODS möglich.

Anmeldezeiträume im Wintersemester:
15.08. für Kurse, die bis einschließlich Oktober starten
01.10. für Kurse, die ab November und später starten

Anmeldezeiträume im Sommersemester:
15.02. für Kurse, die bis einschließlich April starten
01.04. für Kurse, die ab Mai und später starten

Veranstaltungen der Autumnschool

PNr Titel der Veranstaltung Veranstaltungstage Uhrzeit Gebäude, Raum DozentIn Kategorie
99302 Selbst- und Zeitmanagement 23.09.2019 +
24.09.2019
10:00-16:30 EFS38b, R. 119 Reichmann, Eva SK
99303 Projektmanagement 16.09.2019 +
17.09.2019
09:00-16:30 EFS38b, R. 120 Engelbrecht, Christian SK
99304 Präsentationstechniken: Medieneinsatz und Informationsvermittlung 18.09.2019 +
19.09.2019
09:00-16:30 EFS38b, R. 120 Engelbrecht, Christian SK
99332 Steigerung der Konfliktkompetenz 26.09.2019 +
27.09.2019
09:00-16:30 EFS38b, R. 220 Engelbrecht, Christian SK
99373 Literaturrecherche für die Seminar- oder Abschlussarbeit in den Wirtschaftswissenschaften 19.09.2019 10:00-11:30 EFS44, Bibliothek, R. 380 Wittkopf, Simone SK
99501 Bewerbungs- und Vorstellungstraining 25.09.2019 +
26.09.2019
09:00-16:30 EFS38b, R. 120 Haftmann, Anja K. TÜidB
99574 Gesprächsführungskompetenz: Argumentieren und Diskutieren 17.09.2019 +
18.09.2019
10:00-16:30 EFS38b, R. 119 Sievert, Bianca SK
99585 ECDL-Kurs: Word - Hausarbeiten professionell erstellen 12.09.2019 +
16.09.2019 +
17.09.2019 +
18.09.2019 +
20.09.2019
13:30-17:45
14:00-19:00
14:00-19:00
14:00-19:00
13:30-19:00
EFS44, R. 082
EFS44, R. 082
EFS44, R. 012
EFS44, R. 083
EFS44, R. 082
Pläger, Martin IT&ECDL
99586 ECDL-Kurs: Excel - Auswertung und Präsentation von Daten mit Excel 13.09.2019 +
14.09.2019 +
16.09.2019 +
17.09.2019 +
18.09.2019
10:00-15:00 EFS44, R. 083 Broer, Jörg IT&ECDL
99588 ECDL-Kurs: PowerPoint - Professionelle Anfertigung einer Präsentation 23.09.2019 +
30.09.2019 +
01.10.2019
16:00-20:00 EFS44, R. 083
EFS44, R. 113
EFS44, R. 113
Ruben, Thorsten IT&ECDL
99602 Das Motivationsschreiben für eine Stipendienbewerbung verfassen 27.09.2019 09:00-15:00 EFS38b, R. 119 Lindhorst, Sylwia SK
99605 Literatur mit Citavi verwalten 18.09.2019 10:00-12:00 EFS44, Bibliothek, R. 380 Brammer, Christiane SK
99610 Grundlagen erfolgreicher verbaler und nonverbaler Kommunikation – im Dialog und für Präsentationen 25.09.2019 +
26.09.2019
10:00-17:00 EFS38b, R. 119 Reichmann, Eva SK
99616 App-Entwicklung für Microsoft Dynamics 365 Business Central 12.09.2019 +
13.09.2019
09:00-16:00
09:00-16:00
EFS42, SW3-Labor (Raum B.2.21) Körnich, Jörn-Arne IT&ECDL

Veranstaltungen im Semester

PNr Titel der Veranstaltung Veranstaltungstage Uhrzeit Gebäude, Raum DozentIn Kategorie
99118 Chorprojekt – Sinfonischer Chor der Chorakademie Dortmund (Bitte Ausschreibungstext beachten) (Bitte Ausschreibungstext beachten) (Bitte Ausschreibungstext beachten) Gerbens, Joachim sg
99130 Vernetztes Denken am Beispiel Schach 15.10.2019 +
22.10.2019 +
29.10.2019 +
05.11.2019 +
12.11.2019 +
19.11.2019 +
26.11.2019 +
03.12.2019 +
10.12.2019
16:30-18:50 EFS38b, R. 117 Schulz-Runge, Michael SK
99154 Jazz und Popularmusik Ensemble Praxis montags,
07.10.2019 -
13.01.2020
19:00-22:00 EFS44, R. 212 Stascheit, Andreas Georg sg_gV
99197 Ethik der Naturwissenschaft 12.12.2019 +
13.12.2019
10:00-17:00 EFS38b, R. 119 Reichmann, Eva sg
99302 Selbst- und Zeitmanagement 28.10.2019 +
29.10.2019
10:00-16:30 EFS38b, R. 119 Sievert, Bianca SK
99303 Projektmanagement 09.11.2019 +
10.11.2019
09:00-16:30 MOP1, Tagungsräume Beiderwieden, Arndt SK
99303 Projektmanagement 15.11.2019 +
16.11.2019
09:00-16:30 EFS38b, R. 119 Engelbrecht, Christian SK
99304 Präsentationstechniken: Medieneinsatz und Informationsvermittlung 22.11.2019 +
23.11.2019
09:00-16:30 EFS38b, R. 119 Engelbrecht, Christian SK
99312 Assessment Center Training - gezielte Vorbereitung auf das härteste Personalauswahlverfahren 10.10.2019 +
11.10.2019
09:00-16:30 EFS38b, R. 119 Kobus, Harald SK
99312 Assessment Center Training - gezielte Vorbereitung auf das härteste Personalauswahlverfahren 13.12.2019 +
14.12.2019
09:00-16:30 EFS38b, R. 117 Kobus, Harald SK
99326 Rhetorik Grundlagen 24.01.2020 +
25.01.2020
09:00-16:30 EFS38b, R. 119 Schönenberg-Zickerick, Elke SK
99327 Korrekte Zitate und Faule Plagiate - Tipps und Regeln zum richtigen Umgang mit wissenschaftlichen Informationen aus gedruckten Quellen und dem Internet 07.10.2019 10:30-12:30 EFS44, Bibliothek, R. 380 Schameitat, Eva SK
99327 Korrekte Zitate und Faule Plagiate - Tipps und Regeln zum richtigen Umgang mit wissenschaftlichen Informationen aus gedruckten Quellen und dem Internet 09.10.2019 14:00-16:00 EFS44, Bibliothek, R. 380 Schameitat, Eva SK
99332 Steigerung der Konfliktkompetenz 13.12.2019 +
14.12.2019
09:00-16:30 EFS38b, R. 120 Engelbrecht, Christian SK
99351 Englisch A1 (Anfänger) mittwochs,
02.10.2019 -
11.12.2019
16:00-18:30 Ag NRW, R. 418 Kovraiska, Olga Fremdsp.
99352 Englisch A2 (fort. Anfänger) dienstags,
01.10.2019 -
10.12.2019
16:00-19:15 Ag NRW, R. 418 Kovraiska, Olga Fremdsp.
99352 Englisch A2 (fort. Anfänger) freitags,
04.10.2019 -
20.12.2019
15:00-18:15 Ag NRW, R. 301 Berky, Wenny Fremdsp.
99353 Englisch B2 (Fortgeschrittene) montags,
30.09.2019 -
09.12.2019
16:00-18:30 Ag NRW, R. 318 Riemer, Kirsten Fremdsp.
99377 Deutsch als Fremdsprache B1 (Grundstufenabschluss) donnerstags,
10.10.2019 -
19.12.2019
16:15-18:45 Ag NRW, R. 217 Pehlivan, Buket Fremdsp.
99390 Unternehmensgründung - 8 Schritte in die Selbstständigkeit 08.10.2019 +
29.10.2019 +
05.11.2019 +
26.11.2019
15:00-18:00 EFS38b, R. 120 Baranowski, Guido BuA
99405 Einführung in die Gebärdensprache 19.10.2019 +
16.11.2019 +
23.11.2019 +
30.11.2019 +
11.01.2020 +
18.01.2020
11:00-15:00 EFS38b, R. 120




EFS44, R. 349
Rittel, Bastian sg
99408 Spanisch A1 (Anfänger) Teil 1 montags,
07.10.2019 -
16.12.2019
16:00-18:30 Ag NRW, R. 101 Buholzer-Sepulveda, Yenny Fremdsp.
99408 Spanisch A1 (Anfänger) Teil 1 mittwochs
09.10.2019 -
18.12.2019
16:00-18:30 Ag NRW, R. 101 Buholzer-Sepulveda, Yenny Fremdsp.
99409 Spanisch A1 (fortgeschrittene Anfänger) Teil 2 dienstags,
08.10.2019 -
17.12.2019
16:00-18:30 Ag NRW, R. 101 Buholzer-Sepulveda, Yenny Fremdsp.
99454 Englisch B1.1 (Aufbaukurs - Einstieg B1) dienstags,
01.10.2019 -
10.12.2019
16:00-18:30 Ag NRW, R. 318 Riemer, Kirsten Fremdsp.
99455 Englisch B1.2 (Aufbaukurs - Fortführung B1) donnerstags,
10.10.2019 -
19.12.2019
16:00-18:30 Ag NRW, R. 301 Riemer, Kirsten Fremdsp.
99501 Bewerbungs- und Vorstellungstraining 13.12.2019 +
14.12.2019
09:00-16:30 EFS38b, R. 220 Haftmann, Anja K. TÜidB
99521 Wer bietet mehr? Gehaltsverhandlungen sicher und erfolgreich führen 08.11.2019 09:00-16:30 EFS38b, R. 119 Kobus, Harald BuA
99531 Praxistraining für erfolgreiche Teamarbeit 07.10.2019 +
08.10.2019
09:00-16:30 EFS38b, R. 119 Engelbrecht, Christian SK
99550 Ich weiß jetzt, was ich kann - Persönlichkeitstest und berufliche Orientierung 05.12.2019 +
06.12.2019
09:00-18:00
10:00-17:00
EFS38b, R. 119 Reichmann, Eva; Sievert, Bianca BuA
99556 Intensiv-Training Interkulturelle Kompetenzen 08.11.2019 +
09.11.2019
10:00-17:00 EFS38b, R. 220 Braunstein, Stefanie sg
99559 Karriere-Coaching - Einzeltermine 07.01.2019 - 31.12.2020
nach individueller Terminvereinbarung (Anmeldung erforderlich)
09:00-18:00 individuell via Skype Stein, Yvonne BuA
99561 Jazz und Pop: Einführung 04.10.2019 +
05.10.2019
12:00-22:00 EFS44, R. 212 Stascheit, Andreas Georg sg_gV
99573 Einführung in das CAD-System Allplan 18.10.2019 +
19.10.2019 +
25.10.2019 +
26.10.2019
14:00-17:00
09:30-17:30
14:00-17:00
09:30-17:00
EFS40, R. 1.26 Großheim, Christian; Schubert, Dieter IT&ECDL
99578 Berufseinstieg in Deutschland – Bewerbungsworkshop für internationale Studierende 15.11.2019 09:00-16:00 EFS38b, R. 120 Heers, Anne TÜidB
99581 S.T.A.R.T.! Die ersten 100 Tage im neuen Job 29.11.2019 09:00-15:00 EFS38b, R. 119 Leifels, Christian BuA
99583 ECDL-Kurs: Computer-Grundlagen und IT-Sicherheit - Sicher mit Windows umgehen, Schutz vor Schädlingen 18.11.2019 +
19.11.2019 +
20.11.2019 +
21.11.2019 +
26.11.2019
18:00-22:00
18:00-22:00
16:00-22:00
16:00-22:00
16:00-21:00
EFS44, R. 012 Ruben, Thorsten IT&ECDL
99584 ECDL-Kurs: Online-Grundlagen - Recherche, Kommunikation, Recht und Datenschutz im Internet 30.10.2019 +
31.10.2019 +
05.11.2019
15:00-19:00 EFS38a, R. 1.15 Schulz, Marion IT&ECDL
99585 ECDL-Kurs: Word - Hausarbeiten professionell erstellen 09.12.2019 +
10.12.2019 +
11.12.2019 +
12.12.2019 +
13.12.2019
14:00-18:45
13:00-17:00
14:00-18:45
13:00-16:45
13:00-19:00
EFS44, R. 012
EFS44, R. 083
EFS44, R. 012
EFS44, R. 012
EFS44, R. 082
Koops, Jan IT&ECDL
99586 ECDL-Kurs: Excel - Auswertung und Präsentation von Daten mit Excel 02.10.2019 +
08.10.2019 +
09.10.2019 +
11.10.2019 +
15.10.2019 +
16.10.2019
15:00-19:00
15:00-19:00
15:00-19:00
14:00-18:00
15:00-19:00
15:00-19:00
EFS42, R. B.E.23
EFS38a, R. 1.15
EFS38a, R. 1.15
EFS38a, R. 1.15
EFS38a, R. 1.15
EFS38a, R. 1.15
Schulz, Marion IT&ECDL
99586 ECDL-Kurs: Excel - Auswertung und Präsentation von Daten mit Excel 29.11.2019 +
30.11.2019 +
03.12.2019 +
05.12.2019 +
06.12.2019
14:00-19:00
10:00-15:00
13:30-16:00
14:00-19:00
14:00-19:00
EFS44, R. 082 Broer, Jörg IT&ECDL
99587 ECDL-Kurs: Access - Keine Angst vor Datenbanken 07.10.2019 +
08.10.2019 +
10.10.2019 +
14.10.2019 +
15.10.2019 +
17.10.2019
16:00-20:00 EFS44, R. 113 Koops, Jan IT&ECDL
99588 ECDL-Kurs: PowerPoint - Professionelle Anfertigung einer Präsentation 28.10.2019 +
29.10.2019 +
30.10.2019
16:00-20:00 EFS44, R. 113 Ruben, Thorsten IT&ECDL
99589 ECDL-Kurs: Project - Effizient Projekte planen 27.11.2019 +
28.11.2019 +
02.12.2019 +
04.12.2019 +
05.12.2019
16:00-21:00

EFS44, R. 012

R. 083

R. 012/082

R. 083

R. 083

Ruben, Thorsten IT&ECDL
99590 Excel - Datenanalyse-Tools - Pivot, Solver und Co. 16.12.2019 +
18.12.2019 +
19.12.2019
14:00-18:15 EFS44, R. 082EFS44, R. 083 Broer, Jörg IT&ECDL
99604 Rechtschreibung und Zeichensetzung – so geht’s 11.10.2019 +
12.10.2019
09:00-15:00 EFS38b, R. 120 Lemke, Ilka SK
99605 Literatur mit Citavi verwalten 15.11.2019 09:00-11:00 EFS44, Bibliothek, R. 380 Brammer, Christiane SK
99605 Literatur mit Citavi verwalten 17.01.2020 09:00-11:00 EFS44, Bibliothek, R. 380 Brammer, Christiane SK
99608 Business Knigge. Für mehr Sicherheit und Akzeptanz 17.01.2020 09:00-13:00 EFS38b, R. 119 Leifels, Christian SK
99613 Einführung in LaTeX 07.10.2019 +
09.10.2019 +
10.10.2019 +
14.10.2019 +
16.10.2019 +
17.10.2019
16:00-20:00 EFS38b, R. 120 Lehmke, Stephan IT&ECDL
99615 Ergebnisorientierte Kommunikation – Gesprächsführung, diskutieren und argumentieren 18.10.2019 +
19.10.2019
09:00-16:30 EFS38b, R. 119 Kronawitter, Hans SK
99812 Mit uns selbst in Kontakt bleiben - Die eigene Körpersprache kennenlernen 19.10.2019 +
20.10.2019
10:00-17:30 MOP1, Tagungsräume Wenzel, Thomas SK

Prüfungen

Informationen zu den ECDL-Prüfungen finden Sie hier.

Anmerkungen

Bitte beachten Sie, dass nicht genau terminierte Veranstaltungen möglicherweise in der oben stehenden Übersicht nicht eingetragen sind.
Änderungen, z. B. Raumänderungen, sind stets fett gedruckt.

Abkürzungen (Gebäude, Raum):

SO96: Sonnenstraße 96
EFS: Emil-Figge-Straße
MOP1: Max-Ophüls-Platz 1
Ag NRW: Auslandsgesellschaft Nordrhein-Westfalen e.V., Steinstraße 48

Abkürzungen (Kategorie):
BuA: Berufs- und Arbeitsmarktorientierung
Fremdsp.: Fremdsprachen
IT&ECDL: Informationstechnologien & Europäischer Computerführerschein
sg: studium generale (interdisziplinäre Veranstaltungen)
sg_gV: studium generale: geöffnete Veranstaltungen aus den Fachbereichen
SK: Schlüsselkompetenzen (soziale, persönliche und Methodenkompetenzen)
TÜidB: Trainings zum Übergang in den Beruf