Das Team

Zentrale Studienberatung und Career Service

Barbara Clasen - Abteilungsleitung
Barbara  Clasen
Adresse  Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum  EFS 38b 107
Tel.  +49 (0231) 9112-9693
Fax  +49 (0231) 9112-9768
E-Mail  barbara.clasen@fh-dortmund.de

Career Service

Anne Heers - Teamleitung und Übergang in den Beruf
Position  Teamleitung
Arbeitsgebiet  Teamleitung Career Service
Adresse  Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum  EFS 38b 105
Sprechzeiten  www.fh-dortmund.de/careerservice_beratung
Tel.  +49 (0231) 9112-9769
E-Mail  anne.heers@fh-dortmund.de

Gudrun Weißgerber - Veranstaltungen Semesterprogramm
Arbeitsgebiet  Career Service: Veranstaltungsmanagement
Adresse  Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum  EFS 38b 103
Tel.  +49 (0231) 9112-9173
Fax  +49 (0231) 9112-9768
E-Mail  weissgerber@fh-dortmund.de

Brigitte Hölting - Teilnehmermanagement
Arbeitsgebiet  Career Service: Teilnahmemanagement
Adresse  Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum  EFS 38b 104
Tel.  +49 (0231) 9112-9363
Fax  +49 (0231) 9112-9768
E-Mail  brigitte.hoelting@fh-dortmund.de

Sylwia Lindhorst - Peer-Schreibdidaktik
Sylwia  Lindhorst
Adresse  Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum  EFS 38b 215
Tel.  +49 (0231) 9112-9365
E-Mail  sylwia.lindhorst@fh-dortmund.de

Zentrale Studienberatung (ZSB)

Judith Freitag - Teamleitung Zentrale Studienberatung
Adresse  Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum  EFS 38b 113
Sprechzeiten  Alle Sprechzeiten der Allgemeinen Studienberatung im Überblick: www.fh-dortmund.de/studienberatung_sprechzeiten
Tel.  +49 (0231) 9112-8931

ZSB - Backoffice

Bärbel Jungermann - Backoffice
Adresse  Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum  EFS 38b 116
Tel.  +49 (0231) 9112-9767
Fax  +49 (0231) 9112-9240
E-Mail  jungermann@fh-dortmund.de

ZSB - Allgemeine Studienberatung

Katja Hensel - Studienberatung
Katja  Hensel
Arbeitsgebiet  Allgemeine Studienberatung, Stipendienberatung
Adresse  Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum  EFS 38b 115
Sprechzeiten  Fr. 9.30-12.30 Uhr
Tel.  +49 (0231) 9112-8261
Fax  +49 (0231) 9112-9768
E-Mail  katja.hensel@fh-dortmund.de

Lisa Fleischmann - Studienberatung
Lisa  Fleischmann
Funktion  Studienberaterin
Arbeitsgebiet  Allgemeine Studienberatung
Adresse  Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Sprechzeiten  Alle Sprechzeiten der Allgemeinen Studienberatung im Überblick: www.fh-dortmund.de/studienberatung_sprechzeiten
Tel.  +49 (0231) 9112-4960
Fax  +49 (0231) 9112-4902
E-Mail  lisa.fleischmann@fh-dortmund.de

Judith Freitag - Studienberatung
Arbeitsgebiet  Allgemeine Studienberatung
Barrierefreies Studieren
Adresse  Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum  EFS 38b 113
Sprechzeiten  Alle Sprechzeiten der Allgemeinen Studienberatung im Überblick: www.fh-dortmund.de/studienberatung_sprechzeiten
Tel.  +49 (0231) 9112-8931
E-Mail  judith.freitag@fh-dortmund.de

Magdalena Hörsken - KAoA Studienorientierung
Magdalena  Hörsken
Adresse  Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum  EFS 38b 114
Tel.  +49 (0231) 9112-9657
E-Mail  magdalena.hoersken@fh-dortmund.de

Floria Morina - Studienberatung / Informationsservice
Floria  Morina
Arbeitsgebiet  Studienberatung
Adresse  Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum  EFS 38b 110
Tel.  +49 (0231) 9112-8977
Fax  +49 (0231) 9112-9768
E-Mail  floria.morina@fh-dortmund.de

Bettina Vahle - Content Management der Zentralen Studienberatung
Bettina  Vahle
Arbeitsgebiet  Content Management der Zentralen Studienberatung
Adresse  Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum  EFS 38b 108
Tel.  +49 (0231) 9112-8971
Fax  +49 (0231) 9112-6822
E-Mail  bettina.vahle@fh-dortmund.de

ZSB - Psychologische Studienberatung


ZSB - Projekte

Sylwia Lindhorst - Studienpioniere@fh-dortmund.de und Peer-Schreibdidaktik
Sylwia  Lindhorst
Arbeitsgebiet  Studienpioniere und Peer-Schreibdidaktik
Adresse  Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum  EFS 38b 215
Tel.  +49 (0231) 9112-9365
E-Mail  sylwia.lindhorst@fh-dortmund.de

Dortmunder Zentrum Studienstart (DZS)