Das Team

Zentrale Studienberatung und Career Service

Barbara Clasen - Leitung
Position  Abteilungsleiterin
Sachgebiet  Leitung Zentrale Studienberatung und Career Service
Adresse  Hohe Straße 28
44139 Dortmund
Raum  HOS 28 202
Tel.  +49 (0231) 9112-693
Fax  +49 (0231) 9112-768
E-Mail  barbara.clasen@fh-dortmund.de

Career Service

Anne Heers - Teamleitung und Übergang in den Beruf
Position  Stellv. Leiterin des Career Service
Sachgebiet  Career Service
Adresse  Hohe Str. 28
44139 Dortmund
Raum  HOS 28 203.2
Sprechzeiten  nach Vereinbarung
offene Sprechstunde am Dienstag 14:00 - 15:30 Uhr
Tel.  +49 (0231) 9112-769
E-Mail  anne.heers@fh-dortmund.de

Gudrun Weißgerber - Veranstaltungen Semesterprogramm
Position  Sachbearbeiterin
Sachgebiet  Veranstaltungsmanagement Career Service,
Internet Dez. III
Adresse  Sonnenstraße 96
44139 Dortmund
Raum  SON A 012
Tel.  +49 (0231) 9112-173
Fax  +49 (0231) 9112-240
E-Mail  weissgerber@fh-dortmund.de

Benjamin Slowig - Schreibwerkstatt
Position  Projektleitung Schreibwerkstatt
Sachgebiet  Career Service
Adresse  Hohe Str. 28
44139 Dortmund
Raum  HOS 28 320
Sprechzeiten  Offene Sprechstunde:
Dienstag 15:00 - 17:00 Uhr

Individuelle Termine sind über ILIAS buchbar:
www.fh.do/schreibberatung
Tel.  +49 (0231) 9112-770
E-Mail  benjamin.slowig@fh-dortmund.de

Sylwia Lindhorst - Peer-Schreibdidaktik
Position  Projektkoordinatorin
Adresse  Hohe Straße 28
44139 Dortmund
Raum  HOS 28 320
Tel.  +49 (0231) 9112-365
E-Mail  sylwia.lindhorst@fh-dortmund.de

Brigitte Hölting - Teilnehmermanagement
Position  Sachbearbeiterin
Sachgebiet  Career Service und Teilnehmermanagement
Adresse  Sonnenstr. 96-98
44139 Dortmund
Raum  SON A 012
Tel.  +49 (0231) 9112-363
Fax  +49 (0231) 9112-240
E-Mail  brigitte.hoelting@fh-dortmund.de

Zentrale Studienberatung (ZSB)

Sandra Richardt - Teamleitung Zentrale Studienberatung
Position  Studienberaterin
Adresse  Emil-Figge-Straße 38
44227 Dortmund
Raum  EFS 38 0.20
Sprechzeiten 
mi09:30 bis 12:30 Uhr
di13:00 bis 16:00 Uhr

Aktuelle Änderungen finden Sie hier
Tel.  +49 (0231) 755-4960
Fax  +49 (0231) 755-6822
E-Mail  sandra.richardt@fh-dortmund.de

Judith Freitag - Stellvertretende Teamleitung Zentrale Studienberatung
Position  Studienberaterin
Adresse  Emil-Figge-Str. 38a
44227 Dortmund
Raum  EFS 38a 2.06
Sprechzeiten  Allgemeine Studienberatung
Dienstag: 14.00 - 16.00 Uhr

Telefonsprechstunde für Lehrer*innen
Dienstag: 13.00 - 14.00 Uhr

Sprechstunde Barrierefreies Studieren (bitte um Terminabsprache
per E-Mail)
Freitag: 9.30 - 12.30 Uhr
Tel.  +49 (0231) 755-8931
Fax  +49 (0231) 755-6822

ZSB - Backoffice

Bärbel Jungermann - Backoffice
Position  Sachbearbeiterin
Adresse  Hohe Str. 28
44139 Dortmund
Raum  HOS 28 319
Tel.  +49 (0231) 9112-767
E-Mail  jungermann@fh-dortmund.de

ZSB - Allgemeine Studienberatung

Sandra Richardt - Studienberatung
Position  Studienberaterin
Sachgebiet  Studienberatung
Adresse  Emil-Figge-Straße 38
44227 Dortmund
Raum  EFS 38 0.20
Sprechzeiten 
mi09:30 bis 12:30 Uhr
di13:00 bis 16:00 Uhr

Aktuelle Änderungen finden Sie hier
Tel.  +49 (0231) 755-4960
Fax  +49 (0231) 755-6822
E-Mail  sandra.richardt@fh-dortmund.de

Katja Hensel - Studienberatung
Position  Studienberaterin
Sachgebiet  Studienberatung
Adresse  Dezernat III
Sonnenstraße 96
44139 Dortmund
Raum  SON A 017
Sprechzeiten 
mo, mi und fr09:30 bis 12:30 Uhr

Aktuelle Änderungen finden Sie hier
Tel.  +49 (0231) 9112-245
Fax  +49 (0231) 9112-240
E-Mail  katja.hensel@fh-dortmund.de

Judith Freitag - Studienberatung
Position  Studienberaterin
Sachgebiet  Allgemeine Studienberatung
Übergang Schule - Hochschule
Barrierefreies Studieren
Adresse  Emil-Figge-Str. 38a
44227 Dortmund
Raum  EFS 38a 2.06
Sprechzeiten  Allgemeine Studienberatung
Dienstag: 14.00 - 16.00 Uhr

Telefonsprechstunde für Lehrer*innen
Dienstag: 13.00 - 14.00 Uhr

Sprechstunde Barrierefreies Studieren (bitte um Terminabsprache
per E-Mail)
Freitag: 9.30 - 12.30 Uhr
Tel.  +49 (0231) 755-8931
Fax  +49 (0231) 755-6822
E-Mail  judith.freitag@fh-dortmund.de

Eva Wieber - Studienberatung / Koordination Deutschlandstipendium
Position  Studienberaterin
Sachgebiet  Allgemeine Studienberatung
Barrierefreies Studieren
Deutschlandstipendium
E-Mail  eva.wieber@fh-dortmund.de

Cynthia Kohring - Studienberatung / Informationsservice
Position  Mitarbeiterin
Sprechzeiten  Allgemeine Telefonsprechstunde für Studieninteressierte und Studierende

Dienstag: 13.30 - 15.30 Uhr
Freitag: 10.00 - 12.00 Uhr

Tel.: 0231 / 755-8965
Tel.  +49 (0231) 755-8977
E-Mail  cynthia.kohring@fh-dortmund.de

Bettina Vahle - Content Management der Zentralen Studienberatung
Position  Mitarbeiterin
Sachgebiet  Content Management der Zentralen Studienberatung
Adresse  Emil-Figge-Str. 38
44227 Dortmund
Raum  EFS 38 0.01
E-Mail  bettina.vahle@fh-dortmund.de

ZSB - Psychologische Studienberatung

Alexandra Schallau - Psychologische Studienberatung
Sachgebiet  Psychologische Studienberatung
Adresse  Emil-Figge-Str. 38
44227 Dortmund
Raum  EFS 38 0.20.A
Tel.  +49 (0231) 755-8967
Fax  +49 (0231) 755-6822
E-Mail  alexandra.schallau@fh-dortmund.de

Chantal Priesack - Psychologische Studienberatung
Sachgebiet  Psychologische Studienberatung
Adresse  Emil-Figge-Str. 38
44227 Dortmund
Raum  EFS 38 0.20.B
Tel.  +49 (0231) 755-7587
E-Mail  chantal.priesack@fh-dortmund.de

Dr. Julia Rottmann - Psychologische Studienberatung
Sachgebiet  Psychologische Studienberatung
Adresse  Emil-Figge-Str. 38
44227 Dortmund
Raum  EFS 38 0.20.A
Tel.  +49 (0231) 755-8967
Fax  +49 (0231) 9112-6822
E-Mail  julia.rottmann@fh-dortmund.de

ZSB - Projekte

Sylwia Lindhorst - Studienpioniere@fh-dortmund.de und Peer-Schreibdidaktik
Position  Projektkoordinatorin
Sachgebiet  Studienpioniere und Peer-Schreibdidaktik
Adresse  Hohe Straße 28
44139 Dortmund
Raum  HOS 28 320
Tel.  +49 (0231) 9112-365
E-Mail  sylwia.lindhorst@fh-dortmund.de


gedruckt am: 21.11.2017  14:39