Studienfachberatung Design

Standort

Innenstadt
Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund

Terminvereinbarung zur Studienfachberatung für alle Studiengänge möglich über das Sekretariat des Fachbereichs Design
sekretariat.design@fh-dortmund.de
T 0231 9112 –9426 /-9447

Bachelor: Sprechstunden und Termine unter www.fh-dortmund.de/fb2_mappenberatung
Master: Sprechstunden nach E-Mail-Vereinbarung oder über das Sekretariat

Dipl.-Des. Astrid Busch

Lehrgebiet Film
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 234
Tel. +49 (0231) 9112-9487
E-Mail astrid.busch@fh-dortmund.de

Prof. Sandra Hacker

Lehrgebiet DMK Film
Adresse Max-Ophüls-Platz
44139 Dortmund
Raum MOP 238
Tel. +49 (0231) 9112-
E-Mail sandra.hacker@fh-dortmund.de
Porträtfoto der Person

Dipl.-Ing. (FH) Marcel Knuth

Lehrgebiet Tontechnik & Soundediting
Raum 249
Tel. +49 (0231) 9112-9433
E-Mail marcel.knuth@fh-dortmund.de

Prof. Jörg Lensing

Lehrgebiet Ton- und Klanggestaltung
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 235
Tel. +49 (0231) 9112-9469
E-Mail joerg.lensing@fh-dortmund.de

Prof. Susanne Brügger

Lehrgebiet Fotografie und Neue Medien
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 125
Tel. +49 (0231) 9112-9484
E-Mail susanne.bruegger@fh-dortmund.de
Porträtfoto der Person

Prof. Dirk Gebhardt

Funktion Auslandsbeauftragter
Arbeitsgebiet Fotojournalismus & Dokumentarfotografie
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 115
Tel. +49 (0231) 9112-
E-Mail dirk.gebhardt@fh-dortmund.de
Porträtfoto der Person

Kai Jünemann

Position Professor
Arbeitsgebiet Werbefotografie
Raum MOP 2 115
Tel. +49 (0231) 9112-
E-Mail kai.juenemann@fh-dortmund.de
Porträtfoto der Person

Prof. Ulrike Brückner

Arbeitsgebiet K + E, Grundlagen
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 131
Tel. +49 (0231) 9112-9439
E-Mail Ulrike.Brueckner@fh-dortmund.de

Prof. Johannes Graf

Lehrgebiet Grafik - Design, Konzeption und Entwurf
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 120A
Tel. +49 (0231) 9112-9427
E-Mail graf@fh-dortmund.de
Porträtfoto der Person

Prof. Lars-Michael Harmsen

Arbeitsgebiet Konzeption und Entwurf/Typografie und Layout
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 132
Tel. +49 (0231) 9112-9485
E-Mail Lars.Harmsen@fh-dortmund.de
Porträtfoto der Person

Prof. Magareta Hesse

Lehrgebiet Gestaltungslehre u. Illustration
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 312
Tel. +49 (0231) 9112-9460
E-Mail margareta.hesse@fh-dortmund.de
Porträtfoto der Person

Prof. Roger Walk

Funktion Studiengangleiter KD
Lehrgebiet Interaktionsgestaltung + Motion Design
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 R 122
Sprechzeiten Di 14:30–15:30 & nach Vereinbarung
Tel. +49 (0231) 9112-9403
E-Mail roger.Walk@fh-dortmund.de

Prof. Nora Fuchs

Lehrgebiet Plastisches Gestalten/Angewandte Formgestaltung
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 104
Tel. +49 (0231) 9112-9406
E-Mail nora.fuchs@fh-dortmund.de
Porträtfoto der Person

Arnim Kamps

Lehrgebiet CAD/DTP
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 U 37d
Tel. +49 (0231) 9112-9454
E-Mail arnim.kamps@fh-dortmund.de
Porträtfoto der Person

Prof. Oliver Langbein

Arbeitsgebiet Szenografie
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 E14
Tel. +49 (0231) 9112-9409
E-Mail oliver.langbein@fh-dortmund.de

Prof. Martin Middelhauve

Lehrgebiet Objekt- und Raumdesign (Konzeption u. Entwurf), Messe, Ausstellung, Display
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 107
E-Mail martin.middelhauve@fh-dortmund.de
Porträtfoto der Person

Geert Schüttler

Arbeitsgebiet Darstellungstechniken; Modellbau
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 E07
Tel. +49 (0231) 9112-9479
E-Mail geert.schuettler@fh-dortmund.de

Prof. Sabine an Huef

Lehrgebiet Grafik-Design
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 123
E-Mail an.huef@fh-dortmund.de

Prof. Sandra Hacker

Lehrgebiet DMK Film
Adresse Max-Ophüls-Platz
44139 Dortmund
Raum MOP 238
Tel. +49 (0231) 9112-
E-Mail sandra.hacker@fh-dortmund.de

Prof. Susanne Brügger

Position Professorin
Lehrgebiet Fotografie und Neue Medien
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 125
E-Mail susanne.bruegger@fh-dortmund.de
Porträtfoto der Person

Prof. Dirk Gebhardt

Funktion Auslandsbeauftragter
Arbeitsgebiet Fotojournalismus & Dokumentarfotografie
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 115
E-Mail dirk.gebhardt@fh-dortmund.de
Porträtfoto der Person

Kai Jünemann

Arbeitsgebiet Werbefotografie
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 115
E-Mail kai.juenemann@fh-dortmund.de

Prof. Jörg Lensing

Lehrgebiet Ton- und Klanggestaltung
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 235
Tel. +49 (0231) 9112-9469
E-Mail joerg.lensing@fh-dortmund.de
Porträtfoto der Person

Prof. Oliver Langbein

Arbeitsgebiet Szenografie
Adresse Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum MOP 2 E14
Tel. +49 (0231) 9112-9409
E-Mail oliver.langbein@fh-dortmund.de