Kurzlink zu dieser Seite

Zentrale Studienberatung - Allgemeine Studienberatung, Psychologische Studienberatung und Projekte

Wir bieten Ihnen Beratung, Orientierung und Informationen rund um die Themen Übergang von Schule zur Hochschule und das Studium.

"We focus on students" - unter diesem Leitspruch werden die Themen Service, Beratung und Angebote für Schüler*innen groß geschrieben. Entdecken Sie unsere vielfältigen Beratungsstellen, die bedarfsgerecht und individuell auf Ihre Anliegen eingehen, und informative Veranstaltungen.

Allgemeine Studienberatung

Lisa Fleischmann

Allgemeine Studienberatung

Lisa Fleischmann, Dipl. Soz.-wiss.

Adresse Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum EFS 38b 116
Tel. +49 (0231) 9112-4960
E-Mail lisa.fleischmann@fh-dortmund.de
Judith Freitag
  • Teamleitung Zentrale Studienberatung
  • Barrierefreies Studieren
  • Allgemeine Studienberatung

Dipl.-Päd. Judith Freitag

Position Teamleitung
Adresse Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum EFS 38b 113
Tel. +49 (0231) 9112-8931
E-Mail judith.freitag@fh-dortmund.de
Katja Hensel
  • Allgemeine Studienberatung
  • Projektleitung "Stipendienkultur Ruhr"
    Fragen zum Thema Stipendien und Studienkredite für ein Studium in Deutschland

Katja Hensel, Diplom-Kulturwissenschaftlerin

Adresse Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum EFS 38b 115
Tel. +49 (0231) 9112-8261
E-Mail katja.hensel@fh-dortmund.de
Magdalena Hörsken
  • Übergang Schule-Hochschule
  • Allgemeine Studienberatung

Dr. Magdalena Hörsken

Adresse Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum EFS 38b 114
Tel. +49 (0231) 9112-9657
E-Mail magdalena.hoersken@fh-dortmund.de
Floria Morina
  • Studienberatung
  • Informations- und Servicestelle

Floria Morina, Dipl.-Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin

Adresse Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum EFS 38b 110
Tel. +49 (0231) 9112-8977
E-Mail floria.morina@fh-dortmund.de

Psychologische Studienberatung

Christine Wilde
  • Psychologische Studienberatung
  • Allgemeine Studienberatung

Christine Wilde, M.Sc. Psych.

Adresse Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum EFS 38b 112
Tel. +49 (0231) 9112-8967
E-Mail christine.wilde@fh-dortmund.de

Dortmunder Zentrum Studienstart (DZS upgrade)

Silvia Balbo

Projektkoordination DZS upgrade

Adresse Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum EFS 38b 109
Tel. +49 (0231) 9112-8264
E-Mail silvia.balbo@fh-dortmund.de

Content Management Zentrale Studienberatung & Career Service

Bettina Gajewski
  • Content Management Zentrale Studienberatung & Career Service
  • Darstellung des Studienangebotes der Fachhochschule Dortmund im Internet und Print
  • Organisation und Koordination von Veranstaltungen der Zentralen Studienberatung

Bettina Gajewski, M.A.

Adresse Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum EFS 38b 108
Tel. +49 (0231) 9112-8971
E-Mail bettina.gajewski@fh-dortmund.de

Backoffice Zentrale Studienberatung

Bärbel Jungermann

Backoffice Zentale Studienberatung & Career Service

Bärbel Jungermann

Adresse Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum EFS 38b 116
Tel. +49 (0231) 9112-9767
E-Mail jungermann@fh-dortmund.de

Backoffice Zentrale Studienberatung & Career Service

Siglinde Karau

Backoffice Zentale Studienberatung & Career Service

Siglinde Karau

Adresse Emil-Figge-Str. 38b
44227 Dortmund
Raum EFS 38b 118
Tel. +49 (0231) 9112-8125
E-Mail karau@fh-dortmund.de