Mentoring

Jede/r Student/in führt im ersten und im zweiten Semester mit seiner/seinem zuständigen Berater/in aus dem Fachbereich ein Mentoring durch. Inhalte u.a.:

Studienorganisation, Zeit- und Lernplanung, Vorbereitung Praktikum und Auslandssemester


Kontaktpersonen

FB 1: Claudia Rother
Claudia  Rother
Arbeitsgebiet  Projekt "Qualität in der Lehre"
Adresse  Emil-Figge-Str. 40
44227 Dortmund
Raum  EFS 40 3.08
Sprechzeiten  Offene Sprechstunde: Mo-Fr 9.00-10.00 Uhr und nach Vereinbarung
Tel.  +49 (0231) 9112-8916
E-Mail  claudia.rother@fh-dortmund.de

FB 2: Marita Altermann-Köster
Marita  Altermann-Köster
Arbeitsgebiet  Mentoring- und Studienstandsgespräche
Adresse  Max-Ophüls-Platz 2
44139 Dortmund
Raum  MOP 2 E35
Sprechzeiten  Termine über ILIAS oder nach persönlicher Vereinbarung

Tel.  +49 (0231) 9112-9465
Fax  +49 (0231) 9112-9415
E-Mail  marita.altermann-koester@fh-dortmund.de


FB 4: Fernanda Nunes Trautmann
Fernanda  Nunes Trautmann
Arbeitsgebiet  Qualität in der Lehre
(Mentoring- und Studienstandsgespräch)
Adresse  Emil-Figge-Str. 42
44227 Dortmund
Raum  EFS 42 B.E.04
Briefkasten  13
Sprechzeiten  nach Vereinbarung
Tel.  +49 (0231) 9112-8934
Fax  +49 (0231) 9112-6710
E-Mail  Fernanda.NunesTrautmann@fh-dortmund.de

FB 4: Rusudan Schulenberg
Rusudan  Schulenberg
Arbeitsgebiet  Qualität in der Lehre (Mentoring- und Studienstandsgespräche)
Adresse  Emil-Figge-Str. 42
44227 Dortmund
Raum  EFS 42 B.E.04
Sprechzeiten  zur Zeit in Elternzeit
Tel.  +49 (0231) 9112-8905
Fax  +49 (0231) 9112-6710
E-Mail  rusudan.schulenberg@fh-dortmund.de

FB 4: Lukin Volha
Volha  Lukin
Arbeitsgebiet  Qualität in der Lehre
(Mentoring- und Studienstandsgespräch)
Adresse  Emil-Figge-Str. 42
44227 Dortmund
Raum  EFS 42 B. E. 05
Sprechzeiten  nach Vereinbarung
Tel.  +49 (0231) 9112-8905
Fax  +49 (0231) 9112-6710
E-Mail  volha.lukin@fh-dortmund.de

FB 5: Michael Dondit
Michael  Dondit
Arbeitsgebiet  Qualität der Lehre (QdL)
Adresse  Sonnenstr. 98-100
44139 Dortmund
Raum  SON A -122.1 (KG)
Sprechzeiten  nach Vereinbarung
Tel.  +49 (0231) 9112-9792
Fax  +49 (0231) 9112-9334
E-Mail  michael.dondit@fh-dortmund.de

FB 5: Petra Selent
Petra  Selent
Arbeitsgebiet  Qualität der Lehre
Adresse  Sonnenstr. 98-100
44139 Dortmund
Raum  SON A -122 (KG)
Tel.  +49 (0231) 9112-9308
E-Mail  petra.selent@fh-dortmund.de

FB 8: Sven Kathöfer
Arbeitsgebiet  QdL
Adresse  Emil-Figge-Str. 38a
44227 Dortmund
Raum  EFS 38a 0.06
Tel.  +49 (0231) 9112-6288
E-Mail  Sven.Kathoefer@fh-dortmund.de

FB 8: Marcel Lietz
Arbeitsgebiet  QdL
Adresse  Emil-Figge-Str. 38a
44227 Dortmund
Raum  EFS 38a 0.07
Tel.  +49 (0231) 9112-4986
E-Mail  marcel.lietz@fh-dortmund.de


FB 10: Christiane Ortwein-Topp
Christiane  Ortwein-Topp
Arbeitsgebiet  QdL
Adresse  Sonnenstr. 96-98
44139 Dortmund
Raum  SON A 315
Tel.  +49 (0231) 9112-9717
Fax  +49 (0231) 9112-8183
E-Mail  christiane.ortwein-topp@fh-dortmund.de