Angaben gemäß § 16 Korruptionsbekämpfungsgesetz NRW

Angaben zur Person

Prof. Dr. rer. pol. Johannes R. Hofnagel

Horstmarer Straße 37, 44532 Lünen

Ausgeübter Beruf

  • Beamter der Fachhochschule Dortmund, Professor für Betriebswirtschaftslehre, insb. Unternehmensführung
  • Freiberufliche Tätigkeit als Dozent und Unternehmensberater

Beraterverträge im Sinne des Korruptionsbekämfpungsgesetzes

  • Keine

Mitgliedschaften in Aufsichtsräten und anderen Kontrollgremien i.S.d.§ 125 Abs. 1 S. 5 AktG

  • Keine

Mitgliedschaften in Organen von verselbständigten Aufgabenbereichen in öffentlich-rechtl. oder privatrechtl. Form der in § 1 Abs. 1 und 2 des LOG NRW genannten Behörden und Einrichtungen

  • Mitglied der Verbandsversammlung des Regionalverbands Ruhr (RVR, Essen; seit 26.09.2014)
  • Mitglied des Senats der Fachhochschule Dortmund (Sommersemester 2008 bis Sommersemester 2010 und seit Wintersemester 2013/14)
  • Mitglied des Fachbereichsrats Wirtschaft der Fachhochschule Dortmund (seit Wintersemester 2007/8)
  • Mitglied des Rates der Stadt Lünen und Vorsitzender der Ratsfraktion GFL – Gemeinsam Für Lünen (seit 29.10.2009)
  • Mitglied des Ausschusses für Finanzen und Beteiligungen des Kreistags Unna (vom 28.09.2010 bis 31.05.2014)
  • Stv. Mitglied des Ausschusses für Arbeitsmarkt und Wirtschaftsförderung des Kreistags Unna (seit 01.07.2014)
  • Stv. Mitglied der Verbandsversammlung des Sparkassenzweckverbands Lünen-Selm (seit 04.09.2014)
  • Stv. Mitglied des Verwaltungsrates der Sparkasse Lünen (12.11.2009 bis 03.09.2014)

Mitgliedschaft in Organen sonstiger privatrechtlicher Unternehmen

  • Aufsichtsratsmitglied der Wirtschaftsförderungszentrum Lünen GmbH (WZL; seit 04.09.2014)
  • Aufsichtsratsmitglied der Stadtwerke Lünen GmbH (seit 12.11.2009)
  • Aufsichtsratsmitglied der Energiehandel Lünen GmbH (seit 12.11.2009)
  • Mitglied der Gesellschafterversammlung der Wirtschaftsbetriebe Lünen GmbH (12.11.2009 bis 03.09.2014)

Funktionen in Vereinen oder vergleichbaren Gremien

  • Vertreter der Stadt Lünen in der Mitgliederversammlung des Städte- und Gemeindebundes NRW (12.11.2009 bis 03.09.2014)
  • Vorsitzender der Wählergemeinschaft GFL – Gemeinsam Für Lünen e.V. (seit 22.12.2007)
Lünen, 26. Januar 2015