Ansprechpartner des FB4-Marketing

FB4 Veranstaltungen
Bitte beachten Sie, dass wir keine Praktika mehr für ganze Schulklassen in der bisherigen Form anbieten. Stattdessen organisieren wir mehrere Tage mit unterschiedlichsten Workshops aus den verschiedensten Bereichen der Informatik. Eine Übersicht über aktuelle Fachbereichsveranstaltungen erhalten sie hier

Fernanda Nunes Trautmann, M.A.

Tel.  +49 (0231) 9112-8934
Fax  +49 (0231) 9112-6710
E-Mail  Fernanda.NunesTrautmann@fh-dortmund.de

Rusudan Schulenberg, M.A.

Tel.  +49 (0231) 9112-8905
Fax  +49 (0231) 9112-6710
E-Mail  rusudan.schulenberg@fh-dortmund.de

Solmaz Mjildi

Tel.  +49 (0231) 9112-6755
E-Mail  solmaz.mjildi@fh-dortmund.de
Social Media Team des FB4

Facebookseite des FB4

Dipl.-Inform. (FH) Daniel Hofberg

Tel.  +49 (0231) 9112-6734
Fax  +49 (0231) 9112-6733
E-Mail  daniel.hofberg@fh-dortmund.de

Dipl.-Inf. Sarah Stahl

Tel.  +49 (0231) 9112-6798
Fax  +49 (0231) 9112-6710
E-Mail  sarah.stahl@fh-dortmund.de

Tel.  +49 (0231) 9112-6762
Fax  +49 (0231) 9112-6752
E-Mail  kevin.boeckenkamp@fh-dortmund.de

Alparslan Kirman

Tel.  +49 (0231) 9112-6753
Fax  +49 (0231) 9112-6752
E-Mail  alparslan.kirman@fh-dortmund.de

Dipl.- Inf. (FH) Kirsten Schlesiger

Tel.  +49 (0231) 9112-8933
Fax  +49 (0231) 9112-8932
E-Mail  kirsten.schlesiger@fh-dortmund.de
Das Offene Labor
Die Webseite des Offenen Labors finden sie hier

Mathias Raschke

Tel.  +49 (0231) 9112-6743
E-Mail  mathias.raschke@fh-dortmund.de

Michael Hoffmann

Tel.  +49 (0231) 9112-6742
Fax  +49 (0231) 9112-6749
E-Mail  michael.hoffmann@fh-dortmund.de
Lehrerfortbildung
Die Webseite unserer Lehrerfortbildung finden sie hier

Dipl.-Inform. B.Sc. Thomas Brotze

Tel.  +49 (0231) 9112-6769
Fax  +49 (0231) 9112-6770
E-Mail  thomas.brotze@fh-dortmund.de
Schwerpunkt Themen aus den Bereichen Netzwerk, Server und Anwendungen (z.B.): Mobile Device Management, Virtualisierung, Hochverfügbarkeit und Cluster.

Tel.  +49 (0231) 9112-6751
Fax  +49 (0231) 9112-6710
E-Mail  knabe@fh-dortmund.de
Schwerpunkt Softwareentwicklung, Objektorientierte Programmierung mit Java, Programmieren mit dem Java-Hamster-Modell, Datenbanksysteme am Beispiel von MySQL.
Praktikanten*innen

Tel.  +49 (0231) 9112-6762
Fax  +49 (0231) 9112-6752
E-Mail  kevin.boeckenkamp@fh-dortmund.de
Sonstige Anfragen
Für allgemeine Anfragen zum Fachbereichsmarketing

FB4 Marketing