Lehrangebot im Bachelorstudiengang Energiewirtschaft, (nach BPO 2012)

Lehrveranstaltungen im 1.-3. Semester

Modul

Lehrveranstaltung

Sem.

Prüfungs-

nummer

Lehrende

Mathematik 1

Analysis 1 (AN1)

Lineare Algebra 1 (LA1)

1

1

34010

Baszenski / W. Zacharias

Mathematik 2

Analysis 2 (AN2)

Lineare Algebra 2 (LA2)

2

2

34020

Baszenski / W. Zacharias

Mathematik 3

Transformationen (TF)

Finanzmathematik (FM)

3

3

34040

Felderhoff

Wetekamp

Physik

Mechanik u. Wärmelehre (MW)

Grundlagen der Energieumwandlung (GE)

1

2

34061

34062

Wiegleb

Wiegleb

Grundlagen der digitalen Informationsverarbeitung

Grundlagen der Digitaltechnik (GD)

Grundlagen der Programmierung (GP)

1

2

34071

34072

Luppa

Luppa

Elektrotechnik 1

Gleichstromtechnik (GT)

Messtechnik (MT)

1

1

34080

Wagner / Kiel

Schulz

Elektrotechnik 2

Wechselstromtechnik (WT)

Felder (FD)

2

2

34090

Wagner / Kiel

Maschen

Betriebswirtschaftliche Grundlagen

Industrielle BWL / SCM (IB)

Ind. Rechnungswesen / Kosten- und Leistungsrechnung (IR)

3

3

 

34110

Wetekamp

Ingenieurmethodik

Normen & Sicherheitstechnik (NS)

Wissenschaftliches Arbeiten (WA)

Englisch (EN)

1

1

1

34121

34122

34123

Bandow

Kiel

Fronius

Anwendungssoftware und Schlüsselqualifikationen

Enterprise Resource Planning (ERP)
(alternativ: IT-Projekt)

3

34150

W. Zacharias

Luppa ( IT-Projekt:)

Janke (Schlüsselquali.)

Fachspezifische Grundlagen

Grundlagen Energiewirtschaft (EW)
Mehrphasensysteme (MP)

3
3

34163
34162

Füg

Harnischmacher

Grundlagenpraktikum und volkswirtschaftliche Grundlagen

Grundlagen der Programmierung (GP)

Elektrotechnik 1 (ET1)

Elektrotechnik 2 (ET2)

VWL-Grundl. der Energiewirtschaft (VE)

2

2

2

2

34192

34193

34196

34197

Luppa

Karagounis

Berger

Füg

           

nach obennach unten

Lehrveranstaltungen im 4.-6. Semester

Modul

Lehrveranstaltung

Sem.

Prüfungs-

nummer

Lehrende

Basis Energieversorgung

Hochspannungstechnik (HT)

Netze (NZ)

Elektrische Maschinen (EM)

4

4

4

34261

34262

34263

Kempen

Harnischmacher

Aschendorf

Vertiefung Energieversorgung

Isolationskoordination (IK)

Anlagen (AN)

Leistungselektronik (LE)

5

5

5

34271

34272

34273

Kempen

Harnischmacher

Diederich

Energiemarkt

Produktion, Handel und Portfoliomanagement (PP)

Vertrieb, Contracting und Abrechnung (VA)

4

4

34381

34382

Füg

Kißler / Ucuran

Netze und rechtlicher Rahmen

Netze und Regulierung (NR)

Energierecht und -politik (EU))

5

5

34391

34392

Berger

Berger

Energieautomation

Netzführung und -regelung (NF)

Energieinformationstechnik und Leitsysteme (IL)

4

4

34331

34332

Luppa

Fachpraktikum
Energiewirtschaft

Anwendungssoftware, Branchenlösungen (AB)

EW-Konzeptstudie (EK)

4

5

34411

34412

Luppa / Füg

 

nach obennach unten

Lehrveranstaltungen im WahlpflichtmodulVertiefung Energiewirtschaft, 5. Semester

Modul

Lehrveranstaltung

Prüfungs-

nummer

Lehrende

Vertiefung Energiewirtschaft

Modul EW 61

Industrielles Energiemanagement (IEM)

Integrative Geschäftsprozesse eines ERP-Systems der Logistik (IGP)

Marketing (MKT), (im FB9)

Wirtschaftspolitik (WPO), (im FB9)

Schutz- und Leittechnik (SUL)

Numerische Mathematik (NMA)

Netzstrategien und innovative Netzbetriebsmittel (NIN)

34630

34627

34628

34629

34621

34622

348159

 

Füg

W. Zacharias

Kamenz

Kortmann

Harnischmacher

Guias

Willing

 

nach obennach unten

Lehrveranstaltungen im WahlpflichtmodulSchwerpunktseminar, 6. (7.) Semester

Modul

Lehrveranstaltung

Prüfungs-

nummer

Lehrende

Schwerpunktseminar EW

Modul EW 81

Industrial Solution Utilities (ISU)

Assetmanagement (AMM)

Ausgewählte Managementaufgaben in der Netzwirtschaft (MIN)

Kraftwerksanlagen (KWA)

Projektmanagement A (PMA), (im FB9)

Projektmanagement B (PMB), (im FB9)

Kommunikationstechnik (KOT)

Mathematik 3 (MAT3)

Seminarvortrag

348154

348156

348161

348155

 (348117 intern)

(348118 intern)

3481330

348151

348199

W. Zacharias

Nockmann

Berger

Funke

Wetekamp

Wetekamp

Burda

Baszenski

alle Lehrenden