Lehrangebot im Studiengang Energiewirtschaft, (nach StgPo 2018)

Lehrveranstaltungen im 1.-3. Semester

Sem. Modul Lehrveranstaltung Prüfungs-
nummer
Lehrende
1 Mathematik 1 AN1 - Analysis 1
LA1 - Lineare Algebra 1
32110 Baszenski
A. Zacharias
W. Zacharias
1 Physik 1 PH1 - Mechanik, Thermodynamik 32120 Wiegleb
1 Softwaretechnik 1 GS - Grundlagen der
        Softwaretechnik
32160 Luppa
1 Elektrotechnik 1

ET1 - Gleichstrom-, Wechselstrom-
         Technik und Netzwerke

32140

Kiel, Kempen

Raabe

1 Ingenieurmethodik NS - Normen und Sicherheitstechnik
WA - Wissenschaftliches Arbeiten
32151
32152
Bandow
Kiel
2 Mathematik 2 AN2 - Analysis 2
LA2 - Lineare Algebra 2
32210

Baszenski
A. Zacharias 
W. Zacharias

2 Physik 2 GE - Grundlagen der
        Energieumwandlung
32270 Wiegleb
2 Softwaretechnik 2 SE - Software-Entwicklung
        +Praktikum
32280
322805
Luppa
2 Elektrotechnik 2 MT - Messtechnik
FD - Felder
32240

Watzlaw

Raabe

2 Volkswirtschaftslehre VE - VWL-Grundlagen
       der Energiewirtschaft
32260 Füg
2 Grundlagenpraktikum ET ET - Elektrotechnik, Praktikum 322905 Karagounis
Berger
3 Transformationen
(math. Lösungsmethoden)
TF - Transformationen 32310 Liu
3 Mehrphasensysteme
(Fachspezifische Lösungsmethoden)
MP - Mehrphasensysteme 32321 Harnischmacher
3

Enterprise Resource Planning

alternativ IT-Projekt
(Anwendungssoftware und
Schlüsselqualifikationen)

ERP - Enterprise Resource Planning
alternativ

IT - IT-Projekt

32370

W. Zacharias

Luppa

(Janke, begleitende Schlüsselqualifikationen))

3 BWL und Unternehmensrechnung
(Betriebswirtschaftliche
Lösungsmethoden)
BU - Betriebswirtschaftslehre und
       Unternehmensrechnung
32380 Wetekamp
3

Grundlagen Energiewirtschaft

(Fachspezifische Grundlagen)

GW - Grundlagen der
         Energiewirtschaft
        + Praktikum

32390
323905
Füg
nach obennach unten

Lehrveranstaltungen im 4.-5. Semester (ab SoSe 2020)

Sem. Modul Lehrveranstaltung Prüfungs-
nummer
Lehrende
4 Rationelle
Energieanwendung
RA - Rationelle Energieanwendung
        + Praktikum
32401
324015
Gieseler
4 Netze NZ - Netze
        +Praktikum
32422
324225
Harnischmacher
4 Handel, Vertrieb und
Portfoliomanagement
HP - Handel, Vertrieb und
        Portfoliomanagement
        + Praktikum

32403
324035
Füg
4 Energieinformations-
technik
IL - Energieinformationstechnik
       + Praktikum
32404
324045
Luppa
4 Netzwirtschaft und
Regulierung
NR - Netzwirtschaft und
        Regulierung
32405 Berger
4 Energierecht und
-politik              
EP - Energierecht und -politik 32406 Berger
5 Betriebsmittel der
Energietechnik
BE - Betriebsmittel der
        Energietechnik
        + Praktikum

32501
325015
Kempen
5

Datenverarbeitung und

-sicherheit

DV - Datenverarbeitung und
        -sicherheit
        + Praktikum
32502
325025
Berger
5 Industrielles
Energiemanagement
IE - Industrielles Energiemanagement
       + Praktikum
32503
325035
Füg
5 Netzführung und
-regelung
NF - Netzführung und -regelung
       + Praktikum
32504
325045
Luppa
5 Wahlpflichtmodul
(aus Katalog EW)
Fach 1 326xx
5 Wahlpflichtmodul
(aus Katalog EW)
Fach 2 326xx
nach obennach unten
Wahlangebot
Fach Prüfungs-
nummer
  Lehrende
 1 ------------------------------------------------------ ---------- ------------- ------------------------------
 2
 3
 4
 5
 6
 7
 8
 9
10
11
12