Thomas Wambach

Person

Arbeitsgruppen

Grundlagen der Elektrotechnik (GE-Labor)













Im Grundlagenlabor der Studiengänge Elektrotechnik und Energiewirtschaft
finden Praktika vom zweiten bis zum vierten Semester statt:

Im Sommersemester:
   Elektrotechnik 1 (ET1) im Studiengang Elektrotechnik
   ET1 und ET2 im Studiengang Energiewirtschaft
   Umweltmesstechnik (UM) im Studiengang Elektrotechnik

Im Wintersemester:
   ET2 im Studiengang Elektrotechnik

Laborleiter:
Prof. Dr. Bernd Runge        
Mitarbeiter:
Thomas Wambach

 Lehrende der Praktika:

nach obennach unten
ET2 im Studiengang Energiewirtschaft

Prof. Dr.-Ing. Michael Berger, MBA

Raum  SON A 107
Tel.  +49 (0231) 9112-8300
E-Mail  michael.berger@fh-dortmund.de
nach obennach unten
ET1 im Studiengang Energiewirtschaft

Prof. Dr. Michael Karagounis

Raum  SON A 403.1
Tel.  +49 (0231) 9112-8155
E-Mail  michael.karagounis@fh-dortmund.de
nach obennach unten
ET1 im Studiengang Elektrotechnik

Prof. Dr. Stefan Kempen

Raum  SON A 110.1
Tel.  +49 (0231) 9112-9159
Fax  +49 (0231) 9112-9788
E-Mail  stefan.kempen@fh-dortmund.de
nach obennach unten
ET1 im Studiengang Elektrotechnik

Prof. Dr. Martin Kiel

Raum  SON A A110.1
E-Mail  martin.kiel@fh-dortmund.de
nach obennach unten
Dekan FB3, Laborleiter

Prof. Dr.-Ing. Bernd Runge

Raum  SON A 304
Tel.  +49 (0231) 9112-9242
Fax  +49 (0231) 9112-9788
E-Mail  bernd.runge@fh-dortmund.de
nach obennach unten
Umweltmesstechnik im Studiengang Elektrotechnik

Prof. Dr. Gerhard Wiegleb

Raum  SON E 102
Tel.  +49 (0231) 9112-9275
Fax  +49 (0231) 9112-9788
E-Mail  wiegleb@fh-dortmund.de
nach obennach unten

Nebenstehend finden Sie eine Abbildung des Gebäudeplans Sonnenstr. mit dem Standort des Labors "Grundlagen der Elektrotechnik" (Bitte beachten Sie das Minuszeichen in der Raumbezeichnung als Hinweis auf das Untergeschoss des Gebäudes.)

 

<-- Vergrößerte Ansicht: Klick auf das Bild.

nach obennach unten