LEHRANGEBOT IM WINTERSEMESTER 2019_20

Nachfolgend finden Sie die Beschreibung der Lehrveranstaltungen im WiSe 2019_20.

Die Bezeichnung der Module entspricht der StgPO 2014.

Für Ihre persönliche Studienorganisation beachten Sie bitte auch das aktuelle Veranstaltungsverzeichnis und die für Sie gültige Studienordnung. Im Anhang finden Sie jeweils den Studienverlaufsplan und die verbindlichen Zulassungsvoraussetzungen.

M 01 BG 1 - BAUGESCHICHTE 1 Vorlesung - Gisbertz
Gruppe 1.1 - Bücholdt
Gruppe 1.2 - Bücholdt
Gruppe 1.3 - Gisbertz
Gruppe 1.4 - Gisbertz
Gruppe 1.5 - Bücholdt
Gruppe 1.6 - Bücholdt
Gruppe 1.7 - Gisbertz
M 02 GG - GRUNDLAGEN DES GESTALTENS Vorlesung - Ahn
Gruppe 1.1 - Ahn
Gruppe 1.2 - Ahn
Gruppe 1.3 - Ahn
Gruppe 1.4 - Ahn
Gruppe 1.5 - Krause
Gruppe 1.6 - Krause
Gruppe 1.7 - Engelke
M 03 GK 1 - GRUNDLAGEN DES KONSTRUIERENS 1 Vorlesung - Vinzelberg
Gruppe 1.1 - Paar
Gruppe 1.2 - Eisenhut
Gruppe 1.3 - Paar
Gruppe 1.4 - Vinzelberg
Gruppe 1.5 - Müller
Gruppe 1.6 - Vervoorts
Gruppe 1.7 - Schwake
M 04 BT 1 - BAUSTOFFTECHNOLOGIE 1 Vorlesung - Otten
alle Gruppen
M 05 TL 1 - TRAGWERKSLEHRE 1 Vorlesung - Schultz-Fölsing
alle Gruppen
M 06 DT - DARSTELLUNGSTECHNIKEN alle Gruppen
M 11 - GEBÄUDELEHRE Vorlesung - Reichle
Gruppe 3.1 - Röwekamp
Gruppe 3.2 bis 3.6 - Reichle I Salgert
Repetitorium - Salgert (alle Gruppen)
M 12 CZ - COMPUTERGESTÜTZTES ZEICHNEN alle Gruppen
M 13 EW 1 - ENTWERFEN 1 Vorlesung - Flammang
Gruppe 3.1 - Soll
Gruppe 3.2 - Baumbach
Gruppe 3.3 - Remensperger
Gruppe 3.4 - Lach
Gruppe 3.5 - Lach
Gruppe 3.6 - Salgert
M 14 SE 1 - STÄDTEBAULICHES ENTWERFEN 1 Vorlesung - Moczala
alle Gruppen
M 15 BP 1 - BAUPHYSIK 1 Vorlesung - Hohmann
alle Gruppen
M 16 TA 1 - TECHNISCHER AUSBAU 1 Vorlesung - Löf
alle Gruppen
EV 3 - BÜROPERSPEKTIVE - Paar
EV 4 - SCHLÜSSELKOMPETENZEN SOCIAL ENTREPRENEURSHIP - Dittrich
GET INSPIRED - Reichle | Rother
LERNEN DURCH LEHREN - Reichle I Asche
ARCHITEKTUR AUSSTELLEN - Apfelbaum
M 25 EW 2 - ENTWERFEN 2 Gruppe 1 - Baumbach
Gruppe 2 - Soll
M 26 K 2 - KONSTRUIEREN 2 Gruppe 1 - Horstmeier
Gruppe 2 - Pfeiffer
M 27 CE - COMPUTERGESTÜTZTES ENTWERFEN alle Gruppen
M 30/M31 IP/IM - INTEGRIERTES PROJEKT/INTERGRIERTES MODUL Gruppe 7.1 - Flammang IP
Gruppe 7.1 - Flammang IM
Gruppe 7.2 - Riggio IP I IM
Gruppe 7.3 - Reichle I Kuhlenkamp IP I IM
Gruppe 7.4 - Hachul IP
Gruppe 7.4 - Horn IM
M 32 BW - BAUWIRTSCHAFT Vorlesung - Becker
alle Gruppen
WAHLPFLICHTMODULE - 4 CP WPM 02 BPV - BAUPHYSIK I VERTIEFUNG - Hohmann
WPM 04 BTV - BAUSTOFFTECHNOLOGIE VERTIEFUNG - Maurer
WPM 04 BTV - BAUSTOFFTECHNOLOGIE VERTIEFUNG - Röwekamp
WPM 06 AR - PRIVATES BAU- UND ARCHITEKTENRECHT - Sattler
WPM 07 SB - STÄDTEBAU - Jones
WAHLPFLICHTMODULE - 6 CP WPM 10 AT - ARCHITEKTURTHEORIE - Apfelbaum
WPM 11 BS - BAUEN IM BESTAND - Pfeiffer
WPM 12 BR - BAULICHER BRANDSCHUTZ - Hohmann
WPM 13 BPS - BAUPHYSIK SONDERGEBIETE - Hohmann
WPM 15 DP - DENKMALPFLEGE - Podschadli
WPM 21 LP - LANDSCHAFTS I FREIRAUMPLANUNG - Lenzen
WPM 23 PE - PROJEKTENTWICKLUNG - Becker
WPM 24 SES - STÄDTEBAULICHES ENTWERFEN SONDERGEBIETE - Moczala
WPM 27 CES - COMPUTERGESTÜTZTES ENTWERFEN I SONDERGEBIETE
WPM 28 SK - SCHLÜSSELKOMPETENZEN SOCIAL ENTREPRENEURSHIP - Dittrich
GET INSPIRED
LERNEN DURCH LEHREN
ARCHITEKTUR AUSSTELLEN - Apfelbaum
WEM - WAHLERGÄNZUNGSMODULE WEM 01 SA - SONDERGEBIETE DER ARCHITEKTUR - Apfelbaum
WEM 03 EA - ETHIK IN DER ARCHITEKTUR - Becker
WEM 04 FM - FACILITY MANAGEMENT - Grafen
WEM 05 VW - VERMESSUNGSWESEN - Schubert
WEM 06 AF - ARCHITEKTURFOTOGRAFIE - Marl
WEM 07 VP - VISUALISIERUNG UND PRÄSENTATION

Beachten Sie unbedingt die Bewertung mit Creditpoints (CP) in der StgPO 2014.