Lehrangebot im Bachelorstudiengang Elektrotechnik

Lehrveranstaltungen im 1.-3. Semester
(nach BPO 2010)

Modul

Lehrveranstaltung

Sem.

Prüfungs-

nummer

Lehrende

Mathematik 1

Analysis 1 (AN1)

Lineare Algebra 1 (LA1)

1

1

34010

Baszenski / A. Zacharias

Mathematik 2

Analysis 2 (AN2)

Lineare Algebra 2 (LA2)

2

2

34020

Baszenski / A. Zacharias

Mathematik/Physik

Transformationen (TF)

Schwingungen und Wellen, Optik (SO)

3

3

34030

Felderhoff

Hahn / Wiegleb

Physik

Mechanik u. Wärmelehre (MW)

Thermodynamik (TD)

1

2

34061

34062

Hahn / Wiegleb

Grundlagen der digitalen Informationsverarbeitung

Grundlagen der Digitaltechnik (GD)

Grundlagen der Programmierung (GP)

1

2

34071

34072

Fischer

W. Zacharias / A. Zacharias

Elektrotechnik 1

Gleichstromtechnik (GT)

Messtechnik (MT)

1

1

34080

Wagner / Kraft

Schulz / Kempen

Elektrotechnik 2

Wechselstromtechnik (WT)

Felder (FD)

2

2

34090

Wagner

Diederich

Elektronik

Bauelemente (BE)

Angewandte Elektronik (AE)

3

3

34100

Kraft

Ingenieurmethodik

Normen & Sicherheitstechnik (NS)

Wissenschaftliches Arbeiten (WA)

Englisch (EN)

1

1

1

34121

34122

34123

Runge

Gebhard / Eden

Fronius / Rohe

IT-Projekt

Softwareentwicklung

Schlüsselqualifikationen

(Präsentation, Rhetorik)

3

34140

Aschendorf / Ley / Gieseler / A. Zacharias / Arph / Luppa Haase

Trunk / Janke

Fachspezifische Grundlagen

Einführung in die Vertiefungsgebiete (VG)


Mehrphasensysteme (MP)

2


3

34161


34162

Harnischmacher / Runge / Gieseler

Harnischmacher

Grundpraktikum

Grundlagen der Digitaltechnik (GD)

Grundlagen der Programmierung (GP)

Elektrotechnik 1 (ET1)

Physik (PH)

Elektronik (EL)

Elektrotechnik 2 (ET2)

2

2

2

3

3

3

34191

34192

34193

34194

34195

34196

Kraft

A. Zacharias

Wagner / Scholz

Sinnemann

Kraft

Wagner / Kempen

           

nach obennach unten

Lehrveranstaltungen im 4.-5. Semester
der Studienvertiefung Elektrische Energie- und Umwelttechnik (E&U)
(nach BPO 2010)

Modul

Lehrveranstaltung

Sem.

Prüfungs-

nummer

Lehrende

Basis Energieversorgung

Hochspannungstechnik (HT)

Netze (NZ)

Elektrische Maschinen (EM)

4

4

4

34261

34262

34263

Diederich

Harnischmacher

Aschendorf

Vertiefung Energieversorgung

Isolationskoordination (IK)

Anlagen (AN)

Leistungselektronik (LE)

5

5

5

34271

34272

34273

Diederich

Harnischmacher

Runge

Basis Umwelt

Umweltmesstechnik (UM)

Regenerative Energiequellen (RE)

4

4

34281

34282

Wiegleb

Wagner

Vertiefung Umwelt

Energiewirtschaft (EW)

Rationelle Energieanwendung (RA)

5

5

34291

34292

J. Schmidt

Wagner

Basis Automation

Regelungstechnik (RT)

Mikrocontrollertechnik (MC)

4

4

34231

34232

Liu

Schulz

Fachpraktikum
Energieversorgung & Umwelt

Hochspannungstechnik (HT)

Netze (NZ)

Umweltmesstechnik (UM)

Regenerative Energiequellen (RE)

Projektmanagement / Betriebswirtschaftslehre 1 (PM/BWL1)

Isolationskoordination (IK)

Anlagen (AN)

Energiewirtschaft (EW)

Rationelle Energieanwendung (RA)

Projektmanagement / Betriebswirtschaftslehre 2 (PM/BWL2)

4

4

4

4

4

5

5

5

5

5

343101

343102

343103

343104

343105

343106

343107

343108

343109

343110

Diederich
Harnischmacher

Wiegleb

Wagner

Vester

Diederich / Kempen

Harnischmacher
Harnischmacher

Wagner

Gieseler

 

nach obennach unten

Lehrveranstaltungen im 4.-5. Semester
der Studienvertiefung Antriebssysteme und Automation (A&A)
(nach BPO 2010)

Modul

Lehrveranstaltung

Sem.

Prüfungs-

nummer

Lehrende

Basis Antriebssysteme

Elektrische Maschinen (EM)

Leistungselektronische Schaltungen (LS)

Sensor- Aktortechnik (SA)

4

4

4

34211

34212

34213

Aschendorf

Runge

Hahn

Vertiefung Antriebssysteme

Dimensionierung elektrischer Maschinen (DM)

Leistungselektronische Anwendungen (LA)

Rationelle Energieanwendung (RA)

5

5

5

34221

34222

34223

Aschendorf

Runge

Wagner

Basis Automation

Regelungstechnik (RT)

Mikrocontrollertechnik (MC)

4

4

34231

34232

Liu

Schulz

Vertiefung Automation

Digitale Regelungstechnik (DR)

SPS-Technik (ST)

5

5

34241

34242

Liu

Liu

Basis Energieversorgung

Hochspannungstechnik (HT)

Netze (NZ)

4

4

34251

34252

Diederich

Harnischmacher

Fachpraktikum

Antriebe & Automation

Elektrische Maschinen (EM)

Leistungselektronische Schaltungen (LE)

Regelungstechnik (RT)

Mikrocontrollertechnik (MC)

Projektmanagement / Betriebswirtschaftslehre 1 (PM/BWL1)

Dimensionierung elektrischer Maschinen (DM)

Leistungselektronische Anwendungen (LA)

Digitale Regelungstechnik (DR)

SPS-Technik (ST)

Projektmanagement / Betriebswirtschaftslehre 2 (PM/BWL2)

4

4

4

4

4

5

5

5

5

5

343001

343002

343003

343004

343005

343006

343007

343008

343009

343010

Aschendorf

Runge

Liu

Kraft

Vester

Aschendorf

Runge

Liu

Liu

Gieseler

 

nach obennach unten

Lehrveranstaltungen im 4.-5. Semester
der Studievertiefung Energieeffizienz und Gebäudesystemtechnik (E&G)
(nach BPO 2010)

Modul

Lehrveranstaltung

Sem.

Prüfungs-

nummer

Lehrende

Basis Gebäudesystemtechnik

Zentrale Gebäudesystemtechnik (ZG)

Gebäudeplanung (GG)

Gebäudeautomation (GA)

4

4

4

34451

34452

34453

Aschendorf

Hahn

Gieseler

Vertiefung Gebäudesystemtechnik

Dezentrale Gebäudesystemtechnik (DG)

Kommunikationstechnik (KT)

Energiemanagement (EN)

5

5

5

34461

34462

34463

Aschendorf

Fischer

Gieseler

Basis Automation

Regelungstechnik (RT)

Mikrocontrollertechnik (MC)

4

4

34231

34232

Liu

Schulz

Vertiefung Hard & Softwareengineering

Digitale Regelungstechnik (DR)

Mikrocontrolleranwendung (MA)

5

5

34481

34482

Liu

Schulz

Gebäudeausrüstung & -versorgung

Energieversorgung (EV)

Technische Gebäudeausrüstung (TG)

4

4

34431

34432

Harnischmacher

Gieseler

Fachpraktikum Gebäudesystemtechnik

Zentrale Gebäudesystemtechnik (ZG)

Technische Gebäudeausrüstung (TG)

Gebäudeplanung (GG)

Regelungstechnik (RT)

Projektmanagement / Betriebswirtschaftslehre 1 (PM/BWL1)

Dezentrale Gebäudesystemtechnik (DG)

Kommunikationstechnik (KT)

Mikrokontrollertechnik / Mikrocontrolleranwendung (MC/MA)

Digitale Regelungstechnik2 (DR)

Projektmanagement / Betriebswirtschaftslehre 2 (PM/BWL2)

4

4

4

4

4

5

5

5

5

5

344901

344902

344903

344904

344905

344906

344907

344908

344909

344910

Aschendorf

Gieseler

Hahn

Liu

Vester

Aschendorf

Fischer

Schulz

Liu

Gieseler

 

nach obennach unten

Lehrveranstaltungen in den Wahlpflichtmodulen
Vertiefung Elektrotechnik, 5. Semester
(nach BPO 2010)

Modul

Lehrveranstaltung

Prüfungs-

nummer

Lehrende

Vertiefung Elektrotechnik

Modul ET 61

Grundlagen der Finite Elemente Methode (FEM)

Modellbasierte Methoden der Fehlerdiagnose (MMF)

Elektromagnetische Verträglichkeit (EMV)

Werkstoffe der Elektrotechnik (WET)

Schutz- und Leittechnik (SUL)

Systemidentifikation und adaptive Regelung (SAR)

Dezentrale Energiesysteme (DES)

Light Technology (LTN)

Numerische Mathematik (NMA)

Kommunikationsnetze und Protokolle (KNP1)

Industrielles Energiemanagement (IEM)

Elektromagnetische Simulation (EMS)

34611

34612

34618

34613

34621

34615

34631

34619

34622

34623

34630

34627

Aschendorf

Liu

Gustrau

Hahn

Harnischmacher

Ley

Kempen

Gieseler

Gebhard

Fischer

Füg

Runge

 

nach obennach unten

Lehrveranstaltungen in den Wahlpflichtmodulen
Schwerpunktseminar, 6. (7.) Semester
(nach BPO 2010)

Modul

Lehrveranstaltung

Prüfungs-

nummer

Lehrende

Schwerpunktseminar E&U

Modul ET 81

Photovoltaische Systemtechnik (PSY)

Gassensorik (GSS)

HVDC and FACTS (HAF)

Energiekommunikationstechnik (EKT)

Kraftwerksanlagen (KWA)

Assetmanagement (AMM)

Netzstrategien und innovative Netzbetriebsmittel (NIN)

Seminarvortrag

348113 (E&U)

348114 (E&U)

348116 (E&U)

348122 (E&U)

348155 (E&U)

348156 (E&U)

348159 (E&U)

348199 (E&U)

Wagner

Wiegleb

Diederich

Kunold

Funke

Nockmann

Willing

alle Lehrenden

Schwerpunktseminar A&A

Modul ET 82

Entwerfen Elektr. Maschinen + Finite Elemente (EEM)

Ausgewählte Kapitel der Steuerungstechnik (AKS)

Antriebssysteme (ASY)

Bordnetze, Leistungshalbleiter (BNZ)

Eingebettete Systeme der Signalverarbeitung (ESS)

Automatisierung ereignisdiskreter Systeme (AES)

Optoelektronische Sensorik und Aktorik (OSA)

Seminarvortrag

348222 (A&A)

348225 (A&A)

348226 (A&A)

348238 (A&A)

348240 (A&A)

348257 (A&A)

348258 (A&A)

248299 (A&A)

Aschendorf

Ley

Runge

Babiel

Schulz

Liu

Kraft

alle Lehrenden

Schwerpunktseminar E&G

Modul ET 83

Niedrigenergiehaus (NEH)

Gebäudesimulation (GSI)

Kommunikationsnetze und –protokolle 2 (KNP2)

Sensortechnik Applikation (SSA)

Seminarvortrag

348332 (E&G)

348337 (E&G)

348338 (E&G)

348350 (E&G)

348399 (E&G)

Hahn

Gieseler

Fischer

Gebhard

alle Lehrende

Schwerpunktseminar allgem.

Modul ET 81-83

Mathematik 3 (MAT3)

 

 

Engineering und Projektierung (EUP)

348151 (E&U)

348251 (A&A)

348351 (E&G)

348152 (E&U)

348252 (A&A)

348352 (E&G)

Baszenski

 

 

Hölscher

 

Die Wahlpflichtveranstaltungen des Schwerpunktseminars werden entsprechend der Codezuordnung zur Schwerpunktbildung empfohlen;
ET81 für Elektrische Energie- und Umwelttechnik (E&U), ET82 für Antriebssysteme und Automation (A&A), ET83 für Energieeffizienz und Gebäudesystemtechnik (E&G)
Sie setzen die Fachinhalte der Basis- und Pflichtmodule der entsprechenden Studienrichtung voraus.
Prinzipiell ist eine andere Modulzusammensetzung möglich, die aber neben evtl. Wissenslücken auch zu zeitlichen Überschneidungen führen kann.

 


gedruckt am: 05.12.2016  05:24